Sie sind hier: Über uns / Ansprechpartner beim DRK

Kontakt

DRK Kreisverband Nürtingen-Kirchheim/Teck e.V.
Laiblinstegstraße 7
72622 Nürtingen 

Tel. 0 70 22 / 70 07-0
Fax 0 70 22 / 70 07-70 

info[at]kv-nuertingen.drk[dot]de 

Anfahrtsskizze (PDF)

Spendenkonto

Kreissparkasse Esslingen
BLZ 611 500 20
Konto-Nr. 48 201 988
BIC: ESSLDE66XXX
IBAN: DE
36611500200048201988

Blutspendetermine

Mitarbeiter Kreisgeschäftsstelle

Geschäftsleitung

Kreisgeschäftsführer Klaus Rau Telefon 07022/7007-41 klaus.rau@kv-nuertingen.drk.de
Sekretariat Sylvia Sorkalla Telefon 07022/7007-41 sylvia.sorkalla@kv-nuertingen.drk.de

Verwaltung

Fördermitgliederverwaltung Sylvia Sorkalla Telefon 07022/7007-47 foerdermitglieder@kv-nuertingen.drk.de
Haustechnik Kreisverband Maik Pfeuffer Telefon 07022/7007-62 maik.pfeuffer@kv-nuertingen.drk.de
EDV Administration Andreas Dreher Telefon 07022/7007-61 Andreas.dreher@kv-nuertingen.drk.de

Rotkreuzdienste/ Sozialarbeit

Leitung Abteilung Rotkreuzdienste Klaus Roth Telefon 07022/7007-30 klaus.roth@kv-nuertingen.drk.de
Koordinatorin Ehrenamtliche Sozialarbeit Anja Heidler-Michalec Telefon 07022/7007-29 anja.heidler-michalec@kv-nuertingen.drk.de
Schuldnerberatung Lydia Tausch Telefon 07022/7007-39 schuldnerberatung@kv-nuertingen.drk.de
Schuldnerberatung Silvia Ohmenhäuser Telefon 07022/7007-38 schuldnerberatung@kv-nuertingen.drk.de
Essen auf Rädern Sean Carew Telefon 07022/7007-33 sean.carew@kv-nuertingen.drk.de
Betreutes Reisen Bianka Schmidt Telefon 07022/7007-36 bianka.schmidt@kv-nuertingen.drk.de
Tafelladen Peter Schiewe Telefon 07021/734006 tafelladen@kv-nuertingen.drk.de

Rotkreuzdienste/ Bereitschaftsarbeit, Breitenausbildung Katastrophenschutz

Bereitschaftsarbeit, Katastrophenschutz Bettina Becher Telefon 07022/7007-51 bettina.becher@kv-nuertingen.drk.de
Bereitschaftsarbeit, Katastrophenschutz Madeleine Sonntag Telefon 07022/7007-87 madeleine.sonntag@kv-nuertingen.drk.de
Kreisausbildungsleiterin Melanie Dorn Telefon 07022/7007-52 melanie.dorn@kv-nuertingen.drk.de
Kreisausbildungsleiter Christian Guggemos-Honikel Telefon 07022/7007-52 christian.guggemos-honikel@kv-nuertingen.drk.de
Ausbildung ausbildung@kv-nuertingen.drk.de

Rotkreuzdienste/ Jugendrotkreuz

Jugendrotkreuz Ines Baur Telefon 07022/7007-34 ines.baur@kv-nuertingen.drk.de
Jugendrotkreuz / Erste Hilfe Kinder und Jugendliche Isabel Moritz-Brost Telefon 07022/7007-78 isabel.moritz-brost@kv-nuertingen.drk.de
Jugendrotkreuz / Erste Hilfe Kinder und Jugendliche Annerose Höper Telefon 07022/7007-78 annerose.hoepper@kv-nuertingen.drk.de

Ehrenamtliche Führungskräfte

Kreisbereitschaftsleiterin Heike Gönninger Telefon 07123/932353 heike.goenninger@kv-nuertingen.drk.de
Kreisbereitschaftsleiter Andreas Schober Telefon 07023/9499-0 andreas.schober@kv-nuertingen.drk.de
Stellvertretende Kreisbereitschaftsleiterin Sandra Welsch Telefon 0172/1424093 sandra.welsch@kv-nuertingen.drk.de
Rotkreuzbeauftragter Goran Milinovic Telefon 07127/237260 goran.milinovic@kv-nuertingen.drk.de
Stellvertretende Rotkreuzbeauftragte Anka Kalmbach Telefon 07022/35467 anka.kalmbach@kv-nuertingen.drk.de
Stellvertretender Rotkreuzbeauftragter Heinz Schmollack Telefon 07021/860170 heinz.schmollack@kv-nuertingen.drk.de
Kreissozialleiter Erich Hogen Telefon 07022/43676 erich.hogen@kv-nuertingen.drk.de
Stellvertretende Kreissozialleiterin Sigrun Maurer-Schindel Telefon 07023/909885 sigrun.maurer-schindel@kv-nuertingen.drk.de
Kreisjugendleiter Mathias Schmollack Telefon 07021/9563660 mathias.schmollack@kv-nuertingen.drk.de
Stellvertretende Kreisjugendleiterin Sandra Kottler Telefon 07025/6333 sandra.kottler@kv-nuertingen.drk.de

Finanz- und Lohnbuchhaltung

Die Finanz- und Lohnbuchhaltung wird seit 2016 von der Sanka GmbH, einer 100% Tochtergesellschaft des DRK-Kreisverbandes durchgeführt.

Nähere Informationen und Ansprechpartner finden Sie unter:  www.sanka-gmbH.de

Hausnotruf

Der Bereich Hausnotruf ist die DRK-Familienzentren gGmbH Nürtingen-Kirchheim/T. ausgelagert.

Nähere Informationen und Ansprechpartner finden Sie unter: www.drk-familienzentren.de

Ambulanter Pflegedienst

Der Bereich  Ambulanter Pflegedienst  ist in die DRK-Pflegedienst gGmbH  Nürtingen-Kirchheim/T. ausgelagert.

Nähere Informationen und Ansprechpartner finden Sie unter: www.drk-pflegedienst-ntki.de